So die erste Tour dieses Jahr ist gelaufen.
Hatte mir ein 3Liter Case bestellt,was heute gekommen ist.
Wurde gleich angebaut und natürlich mit dem Forumsaufkleber bestückt.
Wetter war gut und es bot sich einfach an,eine Tour zu unternehmen..
Also Kamera rein, zwei Dosen kalte Cola, ein paar Handschuhe ( vorsichtshalber) und einen Einkaufsbeutel.
Und dann sollte es losgehen.
Mehr oder minder war es die erste Tour dieses Jahr.
Gestartet am Weißen Ross in Braunschweig
Links hoch Richtung Hamburgerstraße bis zur Okerbrücke , vor der Okerbrücke rechts richtung Innenstadt.
nach ca. 100 Metern links in den Inselwall abbiegern.
Auf dem Fuß und Radweg über die Okerbrücke.
Nach der Brücke links halten und den Weg folgen bis zur nächsten Okerbrücke.
Diese überfahren und gleich danach wieder Links halten.
Den Fuß und Radweg folgen bis zur Straße am Inselwall.
Der Straße nach rechts folgen bis zum Pavilion Kiosk Inselwall - Cellerstraße
Die Cellerstraße überqueren und gerade aus dem Petritorwall folgen.
Der Petritorwall geht dann in den Hohetorwall über, diesen folgen bis zur Sonnenstraße.
Die Sonnenstraße überqueren und den Wilhelmitorwall folgen.
Bis zum Ende durchfahren und dann auf die linke Seite ( Fahrradweg ) wechseln.
Bis zur Ampel durchfahren und die Frankfurter bzw. Luisestraße überqueren.
Dann links halten und bis zur VW Halle durchfahren.
Gleich hinter der VW Halle rechts halten und bis zur nächsten Okerbrücke weiter fahren.
Die Okerbrücke links überqueren und gleich danach wieder rechts den Weg folgen.
Dabei immer der linken Spur folgen bis zur nächsten Okerbrücke
An der Okerbrücke links halten und danach gleich wieder rechts, dem weg folgen.
Rechter Hand kann man das Okercabanna sehen.
Dem Weg weiter folgen und Ihr kommt zum "Portikus der Hauptwache am Augusttor" die Steinsäulen .
Dort wurde der erste Stop oder Pause eingelegt.
Nach einer Zigarette und ner Dose Cola, ging es weiter.
Hinter den Säulen geht ein weg links runter dem folgen und dann rechts halten und die Okerbrücke überfahren.
Nach der Brücke rechts halten und dem Weg folgen, am PSV Braunschweig Bootshaus, sowie Ballonfahrten Basys Ballonsysteme GmbH vorbei .
Bei der Hoheworthbrücke den Weg rechter Hand nehmen und dem Verlauf folgen.
Rechter Hand sieht man den Mühlenberg, kann man hoch fahren,muss man aber nicht.
Ich bin ihn rauf gefahren, da wir mal vor 40 Jahren mit den Mopeds oben waren und wollt einfach mal sehen, wie es sich verändert hat.
Der Opferstein wurde entfernt , dafür sind jetzt Sitzbänke und Aussichtsplattformen.
Sehr schöne Aussicht, aber auch recht steil und der Motor vom Scooter hat ganz schön zu kämpfen.
Wer nicht unbedingt dort noch mal verweilen möchte, sollte um Energie zu sparen diesen Punkt auslassen.
Weiter den Weg folgen bis zur Eisenbüttler Straße, dort angekommen links richtung Wolters fahren, bis zur Wolfenbüttler Straße.
Dort rechts abbiegen ud dem Radweg folgen bis zum Schloss Richmond
Scloß Richmond
Dort auch eine kleine Pause gemacht, ein paar Foto`s geschossen und eine geraucht.
Nach dem Fotosation und ner Kippe ging es weiter.
Runter vom Gelände zur Wolfenbüttler Straße, links ca 20 Meter geht ein Weg rein, diesen folgen und über die Okerbrücke fahren.
Hinter der Brücke gleich rechts halten und dem Weg am Kennel Bad vorbei folgen bis zum Harz und Heide Messegelände.
Kurz davor geht ein kleier Trampelpfad rein, diesen nehmen und dann links auf dem Asphaltierten Weg weiter.
Ganz durchfahren und den letzten Weg rechts folgen.
Weiter bis zur Absperrung, durchfahren und dann links, weiter über die Kreuzung am Gebäude der Öffentlichen Versicherung vorbei, die nächste Straße rechts nehmen ( Am alten Bahnhof)
Dem Straßenverlauf folgen bis zur Eckbert Straße , hier Links abbiegen und am Spierlplatz und Skaterbahn vorbei, bis zur Karmannstraße.
Rechts in die Karmannstraße, dieser folgen und die dritte Straße links ( Bergfeldstraße ) einbiegen.
Der Bergfeldstraße folgen bis zum Frankfurter Platz.
Diesen überqueren und dann rechts in die Juliusstraße abbiegen.
Der Juliusstraße folgen ( Einbahnstraße Frei für Radfahrer) bis zur Ampel Luisenstraße, die Luisdenstraße überqueren und weiter der Juliusstraße folgen, bis zur Broitzemer Straße.
Dort rechts abbiegen und em Straßenverlauf folgen bis zur Kreuzung Madamenweg.
Diese überqueren und der Goslarschen Straße folgen, bir zur Kirchengemeinde St. Jakobi ( Postfiliale rechte Seite )
An der Wendeschleife geht ein Radweg durch die zur anderen Seite der Goslarschen Straße führt, dieser weiter folgen.
Bis zum Ende durchfahren bis Ihr zur Petristraße kommt.
Dort ist wiederum eine Durchfahrt ( Gerade aus), diese nehmen und bis zum REWE Einkaufsmarkt folgen.
Hier auf den Parkplatz fahren, rechter Hand befindet sich wiederum eine Durchfahrt, diese rechrts nehmen.
Bitte etwas vorsichtig durchfahren,da diese recht schmal und viel von Fußgängern benutzt wird.
Wenn Ihr da durch seit,kommt Ihr auf die Rudolfstraße,diese überquere und in die Glücksstraße fahren.
Der Glücksstraße folge bis rechts die Mohlenberger Straße abgeht, dieser folgen.
Die Mohlenberger Straße bis zum ende fahren und dan links in die Münstedter Straße abbiegen.
Der Münstedter Straße folgen bis zum Neustadtring ( Eckhaus rechts ist Fahrrad Raum Fahrradreparaturwerkstatt )
Fahrradwerkstatt
Rechts abbiegen und dem Neustadtring folgen, bis Futter wie bei Muttern und Waschsalon ( Rechte Seite)
Links dem Radüberweg nehmen und dann gleich wieder rechts und das Ziel ist erreicht.
Das Weiße Ross.
Genaue Kilometerangabe , kann ich leider nicht machen, aber der ESA 5000 schaffte das locker, auch wenn er zum schluß etwas schlapp wurde und die Ladeanzeige blinkte.
Viel Spaß beim Tour nachfahren.
Geplante Touren werden dem nächst bekannt geben und wer lust und laune hat, kann gerne mitfahren.